Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.05.2017 ЖКХ

До середины июня в Вологде завершится гарантийный ремонт дорог

До середины июня в Вологде завершится гарантийный ремонт дорог

Эти работы уже начались и должны быть завершены до 15 июня. Сегодня состояние дорог, отремонтированных за последние 6 лет, проинспектировали городские власти. 

Некачественный асфальт и сильные заморозки – основные причины разрушения асфальта.Такое мнение высказывают подрядчики. Сейчас щели, образовавшиеся в асфальте, продувают, заливают асфальтовым раствором и проходят так называемым «утюгом». Ремонт, который дорожные строители делают по гарантии, идет на улицах Мира, Герцена, Чернышевского, Конева.

«Мы всегда закупаем асфальт и битум, имеющий необходимые сертификаты качества. Однако каждую партию проверить нет возможности. В прошлом году мы закупали растворы у нескольких поставщиков, и определить, на каком участке города чей битум лежит, невозможно. В этом году у нас свой завод, есть лаборатория по оценке качества состава, поэтому надеемся, что больше подобных проблем не возникнет», – говорит представитель фирмы-подрядчика Дмитрий Федотов.

Дефекты есть, констатирует Мэр Вологды Андрей Травников. Он проинспектировал улицы, отремонтированные в прошлые сезоны. На Герцена, 112, например, яма уже приличных размеров. Скоро сюда придет ремонтная техника.

«В целом дороги пережили зиму достойно. Конечно, есть дефекты. Наибольшее их количество связано с морозной зимой, образовались трещины – как поперечные, так и продольные. Есть локальные повреждения верхнего слоя асфальта, то есть ямы. Их немного, размер, надо признать, разный: есть мелкие, есть достаточно крупные. Но пока отмечены единичные случаи их появления», – отметил Андрей Травников.

Всего в Вологде на гарантийном обслуживании – 93 тротуара и 25 участков улиц, ремонт на которых проводился за последние 6 лет. Гарантия от 4 до 6 лет – в зависимости от вида работ. Касается это и дворовых территорий. Например, в микрорайоне ПЗ масштабная реконструкция дворов проходила 5 лет назад. Гарантийный срок  еще не истек, но покрытие уже сильно испорчено. Подрядчик асфальт готов восстановить – до середины июня, как и по другим проблемным точкам.

Состояние асфальтового покрытия в городах России оценивают и активисты ОНФ, которые составили карту «убитых дорог». Если внимательно ее изучить, то Вологда выглядит достойно – разрушений не так много, как в других городах и регионах. Указать проблемные точки  и таким образом ускорить процесс  гарантийного ремонта жители города могут и на другом ресурсе. На сайте вологда.рф размещен перечень улиц и тротуаров, которые будут отремонтированы по гарантийным обязательствам. Вологжане могут самостоятельно дополнить список в комментариях ниже таблицы, указав точный адрес. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.
15.04.2024 16:03

В Вологде стартуют ямочные ремонты

Сегодня ночью компания «Магистраль» приступит к фрезерованию на улицах Саммера, Добролюбова и Мудрова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×