Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

05.07.2023 Культура

Работы фотографа Алексея Галова вологжане могут посмотреть в «Мире забытых вещей» (6+)

Работы фотографа Алексея Галова вологжане могут посмотреть в «Мире забытых вещей» (6+) Фото: cultinfo.ru

Выставка работ Алексея Галова «За окном...», приуроченная к 876-летию Вологды, работает в музее «Мир забытых вещей» до 27 августа. На фотографиях запечатлены памятники архитектуры Вологды и кружево.

В экспозиции представлены 45 художественных фотографий, снятых в 2018 году и с июня 2022 года по май 2023-го включительно. Цель проекта — показать горожанам и гостям города объекты культурного наследия Вологды и уникальные открыточные виды города. Вплетается в выставку и тема кружевоплетения. Так, на некоторых снимках запечатлены работы мамы Алексея — профессиональной кружевницы Лидии Алексеевны Галовой.

Выставка готовилась два года. Название проекта пришло почти сразу, вслед за идеей оформления: фотографии вставлены в деревянные рамы форточек.

«Их когда-то делал мой отец — профессиональный строитель, плотник, столяр и реставратор Сергей Николаевич Галов. Я нашел их дома и решил пустить в дело. Отреставрировал немного: почистил, покрыл лаком. Заготовки превратил в полноценные изделия. Одна из представленных рам лежала ненужная и забытая на чердаке в деревенском доме. Слой за слоем снимал с нее краску с помощью фена и шпателя, обработал морилкой», — рассказывает Алексей Галов.

А фотографиями автор стал увлекаться еще 10 лет назад, около пяти лет назад Алексей приобрел камеру. Фотоделу автор учился самостоятельно и с помощью советов в интернете.

Посмотреть на пейзажи «За окном…» можно до 27 августа на втором этаже музея «Мир забытых вещей» по адресу: ул. Ленинградская, 6. Справки по тел. 8 (8172) 21-14-17.

Добавим, что на выставке побывал ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев. Он предложил показать работы Алексея Галова также на федеральном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество». Мероприятие пройдет 5–6 октября в Вологде.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×