Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.09.2023 Культура

В Вологде для деятелей культуры и искусства Александринский театр проведет образовательный курс по основам театрального менеджмента

В Вологде для деятелей культуры и искусства Александринский театр проведет образовательный курс по основам театрального менеджмента Фото: vologda-oblast.ru

С 9 по 11 октября в Вологодском театре юного зрителя пройдет образовательная программа Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа».

«Национальная театральная школа» — это просветительский проект, который направлен на объединение профессионального сообщества национальной театральной сцены.

«Наш проект является важным инструментом для развития многонациональной театральной сцены нашей страны и укрепления международных культурных связей», — отметил директор Александринского театра, лидер проекта Сергей Емельянов.

Курс «Основы менеджмента в современном национальном театре» объединит 40 деятелей театрального искусства из Вологодской области. Для них пройдет серия образовательных лекций и практических занятий от ведущих экспертов в области менеджмента и продюсирования театральных проектов Александринского театра, Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств. В рамках курса участники разрабатывают собственные проекты (не менее пяти от региона).

За три дня участники школы смогут разработать собственные театральные проекты и повысить свою квалификацию.

«Подобный трехдневный интенсив для молодых театральных деятелей — бесплатный, с выдачей диплома СПбГУ — шанс, в общем, уникальный, и нужно им воспользоваться. Спасибо Александринскому театру за предоставляемую вологжанам возможность пройти обучение у ведущих российских экспертов в области театрального менеджмента. К участию приглашаются слушатели от 18 до 35 лет (но в целом возрастные рамки нестрогие) — кто работает в театре или хотел бы работать в театре, занимается творческой или проектной деятельностью, связанной с театром, интересуется театральными проектами и хотел бы связать с этим свою профессиональную судьбу. Мы направили предложения в театральные организации области и уже большей частью сформировали список участников, но есть ещё свободные места, на которые можно подать заявку», — отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Это уже второй сезон проведения подобных образовательных резиденций для «Национальной театральной школы». В первом сезоне мероприятия прошли в девяти регионах России. Во втором запланировано проведение 28 образовательных резиденций в регионах РФ, в том числе в Вологодской области.

Отбор резидентов проводит Департамент культуры Вологодской области. Подтверждение о прохождении отбора и зачислении на программу будет направлено участникам на электронную почту, указанную при заполнении заявки.

Проект реализуется Александринским театром и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×