Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

29.02.2024 Культура

Сотни тысяч человек знакомятся с ремесленной продукцией Вологодчины на всероссийской выставке

Сотни тысяч человек знакомятся с ремесленной продукцией Вологодчины на всероссийской выставке

С 28 февраля по 3 марта в ЦВК «Экспоцентр» в Москве проходит выставка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия». Туда отправились лучшие вологодские мастера, победители фестиваля «Город ремёсел».

Одно из направлений, представленное на выставке, — шекснинская золочёнка. Это одна из традиционных росписей по дереву Русского Севера. На красном фоне создаются неповторимые узоры, которые украшают кухонную утварь, мебель.

«Я занимаюсь росписью с 1989 года, за это время становилась участником многих выставок и победителем большого числа конкурсов. Могу сказать, что такие фестивали очень важны. Мы можем рассказать о своей продукции огромному количеству людей: за день нас могут посетить несколько сотен тысяч человек, либо купить что-то, либо заказать. Посетителям интересно, ведь такую продукцию, кроме нас, никто не создаёт», — говорит вологжанка Ирина Комарова.

Показали посетителям выставки и традиционное вологодское кружево. Вологодский промысел получил широкое признание как в России, так и за рубежом. Талант и мастерство вологодских художников и кружевниц были неоднократно отмечены на многих международных и отечественных выставках.

«Мы представляем основной ассортимент нашей продукции: блузки, платья, кружевные воротники, другая швейная продукция. Очень удобно приезжать на такие фестивали как нам, так и покупателям», — говорит экскурсовод и продавец фирмы «Снежинка» вологжанка Олеся Агапова.

На выставке свою лучшую продукцию демонстрируют более 600 организаций промыслов, мастеров и художников, ремесленников и творческих объединений, в том числе всемирно известные центры народного искусства: Федоскино, Палех, Холуй, Мстёра, Жостово, Хохлома, ростовская финифть, Гжель, кадомский вениз, вологодское, елецкое и михайловское кружево, торжокские золотошвеи и многие-многие другие.

В Вологде в этом году с 27 по 30 июня пройдёт X фестиваль «Город ремёсел». Приём заявок на участие от ремесленников с 25 марта по 20 мая. Традиционно в областную столицу приезжают мастера из разных регионов России и ближнего зарубежья. Информация для участников размещена по ссылке.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×