Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

01.03.2024 Культура

«Пока жив человек, будет жить и искусство»: в Вологодской картинной галерее обсудили тему печатной графики

«Пока жив человек, будет жить и искусство»: в Вологодской картинной галерее обсудили тему печатной графики

Накануне в арт-холле главного здания Вологодской картинной галереи обсуждали тему «Быть или не быть печатной графике?»

Встреча прошла в формате беседы. Спикеры говорили о прошлом, настоящем и будущем печатной графики, обсудили проекты, которые сейчас развиваются в Вологде, и как сейчас развивается традиционная графика в городе.

Среди участников беседы Валерий Бо — создатель первого в России регулярного живого принтобмена Moscow Print Exchange, создатель фильмов о художниках-графиках, исследователь печатной графики и коллекционер; Сергей Птухин — научный сотрудник отдела современного искусства ВОКГ, президент всероссийских и Всемирного конгресса экслибриса в Вологде; Дана Макаридина — художник-график, автор просветительского проекта о печатной графике CUT, куратор выставок, ведущая мастер-классов и организатор курсов по различным техникам печатной графики (Санкт-Петербург) — она принимала дистанционное участие в беседе, Валерия Церцвадзе — научный сотрудник отдела современного искусства Вологодской картинной галереи и куратор фестиваля печатной графики «БурмагинФест»; Мария Ведясова — художник, преподаватель детской художественной школы им. В. Н. Корбакова; Николай Мишуста — заслуженный художник РФ, председатель Вологодского регионального отделения Союза художников России.

Ze9s6skJ-Ak.jpg

Встреча приурочена к проекту «Живая графика», посвященному году памяти двух директоров Вологодской картинной галереи Семёна Ивенского и Владимира Воропанова, которые внесли большой вклад в развитие печатной графики в Вологде.

«Идея возобновить печатную графику в Вологде и популяризировать это направление искусства возникла после проведения фестиваля "БурмагинФест". Благодаря ему мы увидели, что у людей есть тяга к графике, есть спрос и интерес. Сегодня на встрече мы хотим поговорить о том, как дальше развивать в нашем городе это направление. Хотелось бы также обсудить, как нам дальше быть и в какую сторону двигаться, чтобы графика цвела еще долгие годы», — рассказала Валерия Церцвадзе.

Фестиваль «БурмагинФест» посвящен переосмыслению творчества знаменитых вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных. В первый раз его проводили летом 2022 года, участники отметили его душевность, необычность и креативность.

FZtbauvRnYo.jpg

На встрече с гостями обсудили выставку, где был организован показ гравюр, экслибрисов, досок, с которых печатают гравюры, и инструментов печатной графики. Рассказали о планах создания телеграм-канала с тематическими подборками экслибрисов из коллекции картинной галереи. Также поговорили об истории и этапах развития графики в Вологде и что сейчас она из себя представляет.

Вологодская графика развивалась с 20-х годов XX века. В это время город Вологда был одним из передовых центров развития в России. С годами печатная графика активно использовалась в книгах вологодских писателей. Расцветом этого направления искусства считаются 1960–1970-е годы, после пошло затухание. В настоящее время в Вологде графика продолжает жить, и местные жители и гости города знакомятся с этим видом искусства на мастер-классах, выставках работ современных художников и на творческих встречах.

«Мы, конечно не можем предсказать, будет или не будет печатная графика популярна в будущем. Всё за нас сделает время. В искусстве всегда есть периоды активности и спада, от этого никуда не деться, таковы нормы времени. Могу сказать точно, что графика не умрёт, потому что работы художников уже есть, и они уже часть истории, а история всегда волнует сердца поколений. Даже если через время об этом направлении не будут вспоминать, настанет время, когда забытым искусством заинтересуются наши потомки. Искусство бессмертно», — говорит заслуженный художник РФ Николай Мишуста.

«Я думаю, что графика будет жить. Надеюсь, что она будет развиваться в том числе и с нашей помощью. Потому что пока жив человек, будет жить и искусство», — говорит научный сотрудник отдела современного искусства ВОКГ Сергей Птухин.

Встреча завершилась показом коллекции одежды «Журавли» с элементами гравюр Николая и Генриетты Бурмагиных вологодского дизайнера Юлии Коковиной.

Зоя Зайцева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×