Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

16.04.2024 Культура

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.

«Мы представляли Вологду через бренды и ее культурный потенциал. Когда экскурсоводы подводили группы к нашему павильону, первым делом люди говорили, что наш регион славится вологодским маслом. На стенде посетители могли почувствовать аромат наших заливных лугов и узнать, как выглядит настоящее вологодское масло. Также большой интерес вызвал мастер-класс по печатной графике от проекта "БурмагинФест". На специально заготовленных открытках люди делали оттиски наших достопримечательностей: Спасо-Прилуцкого монастыря, ажурных деревянных наличников, объектов деревянного зодчества, резного палисада, наших вологодских буренок. Хочу сказать, что никто из посетителей нашего павильона не ушел с пустыми руками: участники получили раскраски о Вологде, дневник туриста, открытки с видами нашего города и теплыми пожеланиями», — отметила директор МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Елена Уханова.

Посетители учились петь частушки с оканьем, слушали сказки на вологодский лад, удивлялись диалекту Нюксенского округа, где в старину жители цокали. Во второй выставочный день презентовали вологодский фестиваль «Город ремёсел». Его главным украшением стали различные мастер-классы для взрослых и детей.

«Ежегодно на Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел "Город ремёсел" приезжают ремесленники со всей России и из-за рубежа. В этом году фестиваль пройдет с 27 по 30 июня. В рамках мероприятия запланирована обширная программа. На данный момент поступило более 120 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии. "Город ремёсел" — это всегда праздник и большая культурно-просветительская программа. Благодаря этому ремесленники имеют возможность обменяться опытом на семинарах, мастер-классах и лекциях. Перед собой мы ставим задачу поддерживать мастеров народных промыслов, сохраняющих традиции. Преемственность поколений играет большую роль. Благодаря этому промыслы живут и развиваются в современных реалиях», — рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

На выставке-форуме «Россия» широкой общественности был представлен Международный фестиваль «Дерево в архитектуре», который впервые выйдет за границы МКАД и пройдет в Вологде. Мастер-классы были связаны с деревом, все желающие могли собрать деревянные пазлы, расписать спилы деревьев, раскрасить акварелью деревянные вологодские домики и др. Была организована и презентация религиозного туризма, в рамках которого прошли различные мастер-классы, к примеру, по написанию иконы в режиме реального времени.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×