Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Памятный стенд, посвященный Андрею Голубеву, открыли в ВИПЭ ФСИН России

Памятный стенд, посвященный Андрею Голубеву, открыли в ВИПЭ ФСИН России Фото: vk.com/vipe.vologda

В Вологодском институте права и экономики ФСИН России состоялась торжественно-траурная церемония открытия памятного стенда Андрею Голубеву. Выпускник ведомственного института погиб в минувшем январе при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции.

В ведомственном институте Андрей Сергеевич учился на юридическом факультете с 2001 по 2006 год. Будучи курсантом, Андрей выполнил норматив мастер спорта России по легкой атлетике, стал рекордсменом г. Вологды и Вологодской области в беге на 100 метров и эстафетном беге 4х100 метров, победителем и призером Кубка России в эстафетном беге 4х100 метров, финалистом первенства России по легкой атлетике среди юниоров на дистанции 100 метров.

«Мои сыновья учились в ВИПЭ, стали офицерами, прошли службу, приобрели опыт. Здорово, что руководство института сделало вот такой памятный знак, Я убежден, что вы все, курсанты, станете настоящими патриотами нашей страны. Необязательно быть в экстремальных условиях, необязательно испытывать свою жизнь, но в случае необходимости, убежден, что вы будете защищать нашу Родину. Самое главное, чтобы вы были настоящими патриотами. Желаю вам быть честными и порядочными. Уверен, что институт выпускает только таких ребят и девчонок. Спасибо большое за память», — говорит отец Андрея Сергей Голубев.

На митинге в честь открытия памятного стенда присутствовали отец, вдова и наставник Андрея Голубева, начальник ВИПЭ ФСИН России, сотрудники и курсанты института.

«Когда встал вопрос, где открыть памятную доску, я советовался с нашими ветеранами. Мы решили, что, безусловно, это должно быть в нашем музее. Андрей был нашим выпускником. И вас, товарищи курсанты, мы готовим быть настоящими офицерами. Пока мы помним про Андрея, он всегда будет для нас жив. Мы должны помнить и брать пример с наших лучших выпускников», — отметил начальник ВИПЭ ФСИН России Евгений Харьковский.

Напомним, в ночь с 27 на 28 января 2023 года капитан Голубев со своими разведчиками выехал в Харьковскую область с целью замены постов наблюдения. При возвращении их БМП подверглась артиллерийскому обстрелу и от взрыва перевернулась. Андрей Голубев и его бойцы погибли.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 09:03

В Вологде завершился чемпионат ФСИН России по мини-футболу

В чемпионате ФСИН России по мини-футболу среди образовательных организаций приняли участие футбольные команды из Вологды, Воронежа, Новокузнецка, Перми, Рязани и Самары. Турнир был посвящен 145-летию образования Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
23.04.2024 10:11

Курсанты ВИПЭ стали призёрами чемпионата России по самбо

В соревнованиях приняли участие 53 команды территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России. Всего за победу боролись свыше 400 спортсменов.
15.04.2024 12:17

Обучение по переподготовке «Технология швейных изделий» завершилось в ВИПЭ ФСИН России

На факультете профессионального обучения и дополнительного профессионального образования института завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Технология швейных изделий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×