Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.

Сегодня в Вологде открылась новая школа № 41 на улице Преминина. В новом здании для школьников оборудованы не только учебные классы, но и спортивный и тренажерный зал, два бассейна, а также уличный спорткомплекс.

На базе Центра образования № 42 города Вологды открылся третий в регионе школьный технопарк «Кванториум».

«День знаний — уникальный праздник, который касается практически каждой семьи. В этот день мы не просто отмечаем начало учебного года, но и смотрим в будущее. Благодаря реализации в Вологодской области масштабного национального проекта "Образование" и по решению Градостроительных советов при Губернаторе в регионе создается образовательная инфраструктура, которая помогает педагогам раскрывать потенциал учеников. Уже сейчас ребята показывают высокий уровень знаний, и Вологодская область занимает шестое место по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Одна из главных задач нацпроекта определена Президентом — обеспечить возможность самореализации и развития талантов детей вне зависимости от места их проживания. Для этого строятся и ремонтируются образовательные организации, поставляется оборудование в рамках проекта "Цифровая образовательная среда". В областном бюджете расходы на образование занимают первое место среди прочих сфер», — рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова.

День знаний в Вологодской области прошел в 333 школах и в 34 учреждениях профессионального образования. На Вологодчине также работает 321 детский сад и 100 организаций допобразования.

В этом учебном году российское образование поэтапно начинает переход на единые школьные программы. Теперь во всех школах области старшеклассники будут изучать новейшую историю России по единому учебнику. Каждый четверг для учащихся 6–11-х классов будут проводиться профориентационные занятия в рамках проекта «Россия — мои горизонты».

Наталья Валешева
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×