Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологодские родители помогут экологизировать школы

Вологодские родители помогут экологизировать школы Фото: экокласс.рф

Движение ЭКА выпустило два бесплатных методических пособия по экологизации школ силами родителей: «13 кейсов по экологизации школьной среды» и «10 инструкций: как организовать в школе мероприятия с раздельным сбором отходов и другие "зелёные" события».

В пособиях в виде пошаговых инструкций представлен успешный опыт родителей из разных регионов России, которым удалось экологизировать место учебы и досуг школьников. Так, в методическом пособии «13 кейсов по экологизации школьной среды» можно найти работающие способы комплексной экологизации пространства школы, организации экологических акций для учеников, внедрения раздельного сбора отходов в учебном заведении, озеленения школы и пришкольной территории, создания экоклуба для детей и подростков, развития в школе экопросветительского направления.

Методическое пособие «10 инструкций: как организовать в школе мероприятия с раздельным сбором отходов и другие "зелёные" события» содержит пошаговые инструкции по организации школьного экологического отряда, по проведению экодворов, субботников, активностей по раздельному сбору отходов, дармарок и книговоротов, а также посадок деревьев, экологических занятий, мастер-классов с использованием вторсырья и мастер-классов по повторному использованию вещей, акций по поддержке приютов для бездомных животных.

«Родители учащихся такие же активные участники экологизации школьной среды, как и сотрудники учебных заведений. Мы пообщались с теми из них, кому удалось внедрить "зелёные" практики в школах, и собрали лучшие примеры в общедоступных сборниках. Родители, которые готовы направить свою энергию на экологизацию учебных заведений, но не знают, с чего начать, найдут в сборниках как простые шаги, воплощение которых не требует серьезных усилий и подготовки, так и комплексные меры, которые можно реализовать, набравшись немного опыта», — отмечает координатор проекта «Экокласс.рф» Движения ЭКА Мария Циммерман.

Добавим, что методические пособия созданы в рамках школьного направления общероссийского проекта «Разделяй с нами» при поддержке проекта «Экокласс.рф» Движения ЭКА и платформы Ecowiki.ru.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×