Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.06.2023 ЖКХ

Наследие военных: начинающийся в ближайшие дни ремонт трёх дворов на Старом шоссе согласовали с жителями

Наследие военных: начинающийся в ближайшие дни ремонт трёх дворов на Старом шоссе согласовали с жителями Фото: пресс-служба ЗСО

Вместе с комиссией, в которую вошли представили управляющей компании, Центра по работе с населением, Администрации города Вологды и подрядчики, жители домов 8, 14 и 16 обсудили планы предстоящих строительных работ. Во встрече также приняла участие депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области Лариса Кожевина.

По словам местных жителей, все три дома строили военные для своих семей. Дом 16 стоит буквой П, внутри него большая зелёная зона. Проезд недостаточно широкий, при этом он постоянно занят припаркованными машинами. В планах заменить старый асфальт, реконструировать тротуар, расширить проезды с трёх сторон на полметра за счёт внутренней лужайки.

457257772.jpg

Один из жильцов этого дома, ветеран железнодорожных войск Сергей рассказал, что в послевоенные годы офицеры создавали инфраструктуру города, строили гражданские объекты: жилые дома, мосты.

«Эти три дома мы возводили 40 лет назад, строили за счёт железнодорожных войск. Нанимали людей, сами участвовали. Благоустройства с тех пор особо не было. Где-то что-то подсыпали, но асфальт прежний. Сейчас у нас здесь уже живёт половина гражданских, военные частично разъехались. Все вместе ждём обновления территории», — поделился Сергей.

Своей очереди по программе капитального ремонта дворов жители дома, по словам Сергея, ожидали шесть лет. Первоначально адрес: Старое шоссе, 16, был 186-м в очереди.

Дворы домов 8 и 14 тоже ждёт реконструкция. Здесь будут расширены проезды, обустроены просторные места для парковки машин, вдоль подъездов наконец появятся тротуары.

Благоустройство во дворах будет осуществлять компания «Магистраль». По словам мастера участка Дмитрия Архипова, работы будут производиться поэтапно.

457257771.jpg

«Сначала произведём демонтаж старого покрытия и бордюров. Затем обозначим границы, сделаем тротуары вдоль подъездов, произведём установку нового бордюрного камня, уложим новый асфальт. Времени на три двора уйдёт достаточно много, больше месяца, поскольку будем менять и основание для нового покрытия из песка и щебня», — прокомментировал Дмитрий Архипов.

По словам депутата Ларисы Кожевиной, на встречу собралось достаточно много людей и обсуждение получилось жарким.

«Во дворе дома 8 одни жильцы предлагали расширить дорогу вдоль тротуара, чтобы могли разъехаться две машины, а другие, напротив, ратовали за сохранение большей площади зелёной площадки. Небольшие разногласия были урегулированы, и взят за основу первоначально согласованный план. Важно, что все обсуждения с привлечением подрядчика, специалистов Администрации и других структур проходят открыто. Люди задают вопросы и тут же получают ответы. Со своей стороны буду контролировать ход работ вместе с жителями», — рассказала Лариса Кожевина.

Напомним, контроль за ремонтами дворов депутаты фракции «Единая Россия» в ЗСО и депутатского объединения «Единая Россия» в Вологодской городской Думе осуществляют в рамках реализации Народной программы и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×