Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.07.2023 ЖКХ

В 2023 году в Вологде треть объектов «Народного бюджета» составляют ремонты тротуаров и проездов

В 2023 году в Вологде треть объектов «Народного бюджета» составляют ремонты тротуаров и проездов

11 инициатив ТОСов, которые будут реализованы в 2023 году в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», представляют собой ремонты тротуаров и проездов. 

Именно такое направление благоустройства выбрали на своей территории такие ТОСы, как «Бригантина», «Витязь», «Водники», «Гагаринский», «ПЗ», «Станкозавод», «Тепличный», «Элма», «Московский», «Октябрьский» и «Охмыльцево». На ряде объектов уже начались работы.

Так, активно идут ремонты тротуаров на ул. Северной, 34–36, и на ул. Горького в районе дома 20Б — сразу шесть участков включил в программу ТОС «Водники». Продолжается обновление пешеходных зон и вблизи домов 6а–10 в 1-м мкр-не ГПЗ-23. Это инициатива ТОС «ПЗ».

«Сейчас на этих территориях идет установка бортовых камней и устройство основания тротуаров для последующего асфальтирования. Также в работе участок тротуара в мкр-не Тепличный. Вскоре ремонты начнем и на других объектах: тротуарах по улицам Сухонской, Гончарной, Солодунова, Московской. По контракту сдать тротуары и проезды мы должны к сентябрю. В график укладываемся, стараемся даже идти с опережением, поскольку понимаем, что нужно максимально использовать летний период и хорошую погоду», — сказал представитель компании-подрядчика «ПКТ Строй» Андрей Чистяков.

Всего в этом сезоне в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» будут реализованы 33 народные инициативы. Кроме ремонта тротуаров и проездов, это благоустройство 12 спортивных и четырех детских площадок, шести территорий. Так, сразу две инициативы реализует ТОС «Прилуки», поскольку в прошлом году он стал победителем конкурса на лучшую деятельность ТОС и получил дополнительно 1 млн рублей к сумме «Народного бюджета». В этом микрорайоне будут благоустроены две площадки: по ул. Железнодорожной, 12Б, и по ул. Строителей, 5. У школы № 25 в мкр-не Лукьяново будут сделаны скейт-парк и зона воркаута. ТОСы «Молочное» и «Предтеченский» совершенствуют площадки, созданные в ходе предыдущих сезонов проекта: на пространстве по ул. Шмидта запланированы работы по электрике и скейт-площадка, а в детско-спортивном городке на ул. Копанке появится видеонаблюдение.

«В 2022 году совместно с ТОСами мы приняли решение не реализовывать проект "Народный бюджет", но с условием, что в этом году финансирование из городского бюджета будет удвоено. И это обещание выполнено. Обычно каждому ТОС выделяется сумма от 0,8 до 2,5 млн рублей, в 2023 году — вдвое больше. Общий объем средств составляет 85 млн рублей, что позволило сделать проекты более полно и продуманно. Сейчас общая задача — контролировать реализацию, сроки, качество. Всё это делается с участием жителей, акт приемки не подписывается без одобрения ТОС. И для вологжан, и для Администрации это очень важный проект, который показывает, как жители реально могут влиять на развитие территории микрорайона и в целом города», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, проект «Народный бюджет» реализуется с 2019 года. За это время воплощено в жизнь 108 инициатив по благоустройству и развитию территорий.   

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×