Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

04.02.2022 ЖКХ

Как дома Вологды сохраняют тепло, проверяют волонтеры

Как дома Вологды сохраняют тепло, проверяют волонтеры

Обследования жилых домов прошли в Вологде 4 февраля. Волонтеры проекта «Индекс тепла» Ассоциации РОСИЗОЛ проверили 10 панельных и блочных домов, один из них - на ул. Ветошкина, 37.

Волонтеры проверяли тепловизором, как панельные и блочные дома Вологды сохраняют тепло. От этого напрямую зависит, насколько комфортно проживать в том или ином здании, какая доля коммунальных платежей уходит на обогрев улицы. Помимо Вологды, такая проверка запланирована в 14 городах России: Санкт-Петербурге, Архангельске, Петрозаводске, Череповце, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Рязани, Самаре, Чебоксарах, Уфе и Тюмени.

Волонтер Анна проверяет показатели по теплопотере с помощью тепловизора. Прибор нужно навести на дом, на экране есть шкала от синего до красного и белого. Синим цветом «загораются» холодные участки дома, красным - просто теплые, белым - те места, через которые уходит наибольшее количество тепла.

IMG_7140.jpg

«Вот мы видим в этом доме белые участки - это окна. Но они нас не интересуют. Мы смотрим на конструкцию дома: панели, подвалы, чердаки. Здесь по панелям мы видим и красные, и белые участки. Серьезные теплопотери отмечаем и снизу, из подвального помещения», - рассказывает волонтер проекта «Индекс тепла» Анна Кудряшова.

Сами жители дома № 37 по улице Ветошкина на холод в квартирах не жалуются.

«Я живу здесь 50 лет. У нас вообще никаких проблем нет. Два года назад поставили автоматику погодного регулирования. У меня квартира 50 кв. метров, я платила раньше за тепло около трех тысяч, сейчас две», - говорит старшая по дому Любовь Анатольевна.

В список домов, которые волонтеры решили проверить в Вологде, включены здания, которые чаще всего встречаются в городе. Для областной столицы это панельные дома 1-335 серии советской застройки.

«Самые холодные дома по наблюдению - это панельные дома, которые были построены с 60-х годов до 2010 года. Это прямо самые проблемные зоны в России. Кирпичные дома, которые строились в тот же период, сильно тепло не теряют. Современные дома за счет новых технологий также не теряют так много тепла», - говорит Анна.

Квартира Надежды Александровны находится на первом этаже. И именно ее стены были белыми на тепловизоре. Но вологжанка говорит, что дома тепло. Пенсионерка почти целыми днями находится в квартире и часто проветривает комнаты.

IMG_7141.jpg

«Мы 9 лет живем в этой квартире, а раньше я жила в первом подъезде на втором этаже. Мы утеплили пол в квартире. Знаете, дерево, потом еще плиту положили, подложку и линолеум. Вот в квартире № 4 живут, у них деревянный пол лежит, наверно, с постройки дома, так, конечно, с полу холодно», - рассказывает жительница дома Надежда Старкова.

Среди самых слабых мест в доме по теплопотерям в Вологде - это подвалы. Волонтер проекта Анна говорит, что такой ситуации ни в Санкт-Петербурге, ни в Петрозаводске не было. А вот со швами, которые обычно выделяются белым на тепловизоре в других городах, в Вологде в панельных домах проблем нет.

По окончании исследований эксперты Ассоциации проанализируют собранные данные и составят «Индекс тепла». Эти показатели появятся в объявлениях на ресурсе по недвижимости ЦИАН, где потенциальные покупатели смогут узнать, как дома удерживают тепло. Кроме того, жители смогут предоставить данные о теплопотере в Фонд капительного ремонта Вологодской области, чтобы специалисты провели работы по утеплению своего дома.

Напомним, в Вологде работает проектный комитет «Энергоэффективность и энергосбережение» и весь 2022-й год посвящен этой теме. Энергосберегающие подходы используются при ремонте и строительстве социальных объектов и жилых домов. На сегодняшний день 70 % многоквартирных домов, подключенных к центральному теплоснабжению, имеют общедомовые приборы учета тепловой энергии, около 30 % домов от всего жилого фонда - погодозависимую автоматику.

Добавим, в России с 2019 года работает программа по улучшению качества жизни и комфорта населения с помощью повышения энергоэффективности зданий и капитального ремонта.

Полина Салата
Другие новости по теме
14.09.2018 16:36

В отечественной бронетехнике французские тепловизоры заменили на вологодские

Тепловизоры для танков, которые заказывали раньше во Франции, теперь закупают у отечественных производителей, в том числе в Вологде. Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×