Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.07.2023 Общество

358 заявлений на участие в программе «Земельный сертификат» поступило от вологжан с начала года

358 заявлений на участие в программе «Земельный сертификат» поступило от вологжан с начала года

Об этом сообщает на своей странице первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. Чиновник отмечает, что по 334 из них приняты положительные решения.

Напомним, программа «Земельный сертификат», предложенная Губернатором Олегом Кувшинниковым в 2019 году, является региональной составляющей национального проекта «Демография». Благодаря программе многодетные семьи с тремя и более детьми в Вологодской области могут получить выплату вместо безвозмездного земельного участка и направить ее на различные цели.

Так, если изначально на выплату могли рассчитывать лишь семьи, состоящие на учете для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, то с 1 июля 2022 года деньги могут получить и семьи, состоящие на учете в целях предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.

«Норма о возможности получения выплаты вместо земли совершенствуется на постоянной основе. Так, в 2023 году в закон введена новая цель направления ее средств — погашение кредита на подключение к инженерным сетям. Самой же популярной целью направления средств выплаты традиционно остается приобретение земельного участка», — отмечает первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Благодаря программе «Земельный сертификат» показатель обеспеченности многодетных семей мерами социальной поддержки в виде предоставления земельных участков и денежных выплат увеличился с 36 % на начало 2019 года до 67,8 % по итогам работы в 2022 году.

В 2023 году на реализацию программу в бюджете области предусмотрено почти 147 млн рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.04.2024 17:26

В Вологде временно прекратят выдачу земельных участков многодетным семьям в районе Старого шоссе

Строительство здесь невозможно из-за подтоплений и болотистой местности. Вопрос находится на контроле и. о. Мэра Вологды Андрея Накрошаева.
14.01.2024 11:03

578 вологодских семей получили выплаты по программе «Земельный сертификат» в 2023 году

Региональная программа «Земельный сертификат» выполнена в полном объёме.
09.01.2024 18:02

Более шести тысяч семей Вологодчины получили выплаты по программе «Земельный сертификат»

По программе «Земельный сертификат» вологжане могут получить выплату вместо земельного участка. Получить деньги могут многодетные семьи с тремя и более детьми. В регионе с начала действия программы — 2019 года — выплаты предпочли получить уже более шести тысяч многодетных семей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×