Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.09.2023 Общество

Девятый Цветаевский костёр разгорится на Вологодчине

Девятый Цветаевский костёр разгорится на Вологодчине

Мероприятия, посвященные памяти сестёр Цветаевых — Марины и Анастасии, пройдут 30 сентября в Соколе, а 8 и 9 октября – в Вологде.

Традиция Цветаевских костров зародилась в 1986 году. Тогда в небольшом городке Тарусе Калужской области поклонники творчества Марины Цветаевой собрались на берегу реки Оки, чтобы почитать ее стихи. Сейчас костры в честь Марины Ивановны зажигаются не только по России, но и во всем мире. С 2015 года в акции участвует и Вологодчина. Главным цветаевским местом считается микрорайон Печаткино в городе Соколе, где в середине 1940-х годов жила сестра Марины — писательница и мемуаристка Анастасия Цветаева.

30 сентября Девятый Цветаевский костёр пройдет в Соколе. Для участников из Вологды будет организован выезд на экскурсионном автобусе. Гости узнают больше об истории, литературной жизни города, а также о связях семьи Цветаевых с Соколом. Настоящий костер запылает на площадке у дома 8 на ул. Фрунзе, где жила Анастасия Цветаева. Также запланирована поездка в Кадников с посещением Кадниковского краеведческого музея.

В Вологде Цветаевский костёр пройдёт 8 и 9 октября. Встречи и концертные выступления запланированы на площадках Вологодской областной научной библиотеки.

Бронирование мест в экскурсионном автобусе начнется с 16 сентября. Тематика и жанр выступлений на всех площадках заранее согласовываются с координатором Еленой Титовой.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
19.09.2021 14:01

«Цветаевский костер» в седьмой раз разожгут в Вологде

Поэтическая акция, посвященная памяти Марины и Анастасии Цветаевых, пройдет в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоятся 27 сентября, 7 и 9 октября.
27.09.2019 08:22

Вологжан проведут по цветаевским местам

29 сентября для жителей и гостей областной столицы пройдет экскурсия «Цветаевские места в центре Вологды».
24.09.2019 10:21

Литературно-поэтический вечер, посвященный Марине Цветаевой, прошел в Вологде

«Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась» - под такими строчками прошла литературная встреча. Она состоялась в молодежном экспериментальном театре-студии «Сонет». «Пятый Цветаевский костер» вновь собирает всех неравнодушных к творчеству известной поэтессы.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×