Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.09.2023 Общество

У троих вологжан забрали автомобили за коммунальные долги

У троих вологжан забрали автомобили за коммунальные долги

Судебные приставы вместе с сотрудниками «Вологдагорводоканала» и «Вологдагортеплосети» провели рейд по адресам должников за коммунальные услуги.

Накануне рейда судебные приставы проверяют возможные адреса пребывания должников, погашен ли долг или его часть, а также наличие имущества. И после этого судебный пристав совместно с сотрудниками службы быстрого реагирования начинает обход адресов должников.

В ходе рейдов описывается, арестовывается и изымается различное имущество, от движимого до недвижимого. Особый интерес представляет ликвидное имущество, которое имеет ценность в том числе и для должника. Чаще всего арестовывается бытовая техника: телевизоры, мобильные телефоны, компьютеры. Изъятие имущества, как правило, вынуждает должника погасить задолженность.

457259155.jpg

«Когда мы уже пришли в квартиру, то первым делом сообщаем должнику о том, какая задолженность у него имеется и в каком размере. А также выясняем, какие были приняты меры должником по погашению. Часто бывает так, что люди напрямую оплачивают задолженности в коммунальные службы, минуя депозитный счет и отделение судебных приставов. Далее мы проводим проверку имущественного положения. Вопрос изъятия имущества определяется в каждом случае отдельно, поскольку не всякое имущество следует изымать. В первую очередь гражданам нужно более ответственно подходить к вопросу оплаты коммунальных услуг, поскольку это наибольшая сфера задолженности», — сказал судебный приставной исполнитель первого отделения по городу Вологде Егор Родионов.

В ходе минувшего рейда у одного из должников приставы изъяли автомобиль «Хёндай», у другого — «хонду». Еще у одного вологжанина описали машину «Шкода». В течение десяти дней должники смогут обжаловать арест или погасить долги.

457259158.jpg

Рейды судебными приставами проводятся три раза в неделю: понедельник, среда, пятница с 06:00 до 22:00.

В Вологде только по первому отделу Управления Федеральной службы судебных приставов общая задолженность по «Вологдагорводоканалу» составляет 53,5 млн рублей, а по «Вологдагортеплосети» — 151 млн рублей.

457259156.jpg

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
11.04.2024 13:17

В Вологде проходят профилактические рейды по пожарной безопасности

Вологодские спасатели проводят рейды, в рамках которых информируют взрослых и детей об опасности открытого огня.
10.04.2024 18:21

14 несовершеннолетних встретили полицейские в вечернее время в торговом центре Вологды

В одном из торговых центров областной столицы сотрудники полиции провели рейд. Они повстречали 14 несовершеннолетних, которые находились в общественном месте поздно вечером без сопровождения взрослых.
04.04.2024 11:35

Порядка 80 нарушителей остановили полицейские на дорогах Вологды

Масштабный профилактический рейд провели правоохранительные органы в центральной части Вологды. Соблюдение Правил дорожного движения проверяли сотрудники УМВД России по г. Вологде при силовой поддержке ОМОН Росгвардии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×