Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

13.10.2023 Общество

Второй областной форум «"Забота" — за активное долголетие» проходит в Вологде

Второй областной форум «"Забота" — за активное долголетие» проходит в Вологде

В Вологде проходит Второй областной форум «"Забота" — за активное долголетие». Организовал его Культурно-досуговый центр «Забота» для передачи и обмена уникальным опытом в сфере реабилитационной, социальной и социокультурной работы с людьми старшего возраста.  

Форум посвящён проблемам и перспективам развития центров активного долголетия в Вологодской области, деятельность которых направлена на создание условий для повышения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста путём вовлечения их в оздоровительные, социальные и творческие занятия.

В форуме участвуют представители 21 района области, а также специалисты из Вологды, Череповца и Санкт-Петербурга.

В программе форума лекции на актуальные темы. Директор Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Приозёрский комплексный центр социального обслуживания населения» Наталья Науменко осветила тему «Развитие активного долголетия в учреждении социального обслуживания». «Возможности некоммерческих организаций в формировании системы активного долголетия граждан» обсудила с аудиторией директор автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения Вологодской области "Доверие"» Екатерина Кудрявова. Также обсуждались вопросы социальных аспектов активного долголетия, возможности и перспективы обеспечения качества и продолжительности жизни людей старшего возраста.

На форуме присутствовала директор Молодёжного центра «ГОРКОМ35» Яна Андреева, которая рассказала о взаимодействии Молодёжного центра с КДЦ «Забота», о совместном участии в проектах, направленных на улучшение качества жизни пенсионеров.

На встрече поднимались темы сохранения здоровья: профилактика артериального давления, оздоровительная гимнастика и продвижение активного долголетия.

Специалисты по социальной работе Вологодской области представили проекты, направленные на организацию социокультурной деятельности пенсионеров: «Финансовая грамотность в стихах и песнях» — проект, реализуемый волонтёрами Кирилловского района, проект «Где песня льётся, там легче живётся!», «Путешествующие "серебряные" волонтёры — православные наставники».

После участников ждали мастер-классы по вязанию крючком, декоративно-прикладному искусству, оригами, изготовлению декора из фольги, изобразительному искусству.

В субботу форум завершится концертом «Путь к успеху».

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×