Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.03.2024 Общество

Вологодские CLT-панели использовали при создании открытого хранилища библиотеки «Сириус»

Вологодские CLT-панели использовали при создании открытого хранилища библиотеки «Сириус»

Открытое хранилище будущей библиотеки «Сириус» представили во время проведения Всемирного фестиваля молодёжи. Его стеллажи выполнены из древесного массива, перекрестно склеенных деревянных панелей CLT производства «Сегежа Групп». Материал отвечает экологическим стандартам.

Всего установлено семь стеллажей, которые состоят из 320 полок, рассчитанных на хранение 24 тысяч изданий. Библиотечный фонд уже пополнили книги от партнеров «Сириуса» — индустриальных компаний, вузов, научных организаций, учреждений культуры и спорта и других. В их числе — издательство «Наука» и библиотека им. К. Д. Ушинского, компании «Сбербанк» и РЖД, Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Сформировать книжный фонд помогут и гости Всемирного фестиваля молодёжи. Иностранные участники делятся произведениями русской литературы, изданными на родных языках, гости из России — книгами любимых авторов на русском языке.

Открытое хранилище — первый этап создания новой библиотеки «Сириус». Планируется, что ее площадь составит семь тысяч квадратных метров, а количество книг увеличится до 100 тысяч. На базе хранилища будут создаваться филиалы других библиотек «Сириуса», в частности музыкальной библиотеки в новом концертном комплексе, который откроется в декабре 2024 года.

Всемирный фестиваль молодёжи проходит в «Сириусе» с 1 по 7 марта. В нем принимают участие более 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в нем получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатором фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.01.2023 10:46

Вологодские CLT-панели экспортировали в Индию

CLT-панели, из которых сделан многоэтажный дом в Соколе, по международному транспортному коридору «Север — Юг» прибыли в Индию.
31.10.2021 09:12

Порядка 50 несанкционированных свалок ликвидировали активисты «Зеленого спаса» в Вологде

Общественная организация занимается сохранением экологии в городе и области уже на протяжении двух лет. В 2021 году активисты выиграли грантовый конкурс «Добрые леса Segezha Group» и получили средства на развитие своей деятельности.
22.04.2021 17:58

Музею «Семенково» передали лес для научной реставрации

Компания лесозаготовителей «Segezha Group» и архитектурно-этнографический музей «Семенково» подписали договор благотворительности. На укрепление материально-технической базы музея будет направлено 74 кубических метра пиломатериалов и более 30 кубических метров сосновых бревен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×