Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.03.2024 Общество

27 организаций подали заявки на участие в новом сезоне проекта «Вологодский зелёный бизнес»

27 организаций подали заявки на участие в новом сезоне проекта «Вологодский зелёный бизнес»

Второй год подряд на конкурс отправили заявку руководители творческого пространства «Звёзды», расположенного в ТЦ по адресу: Северная, 7а. Здесь дети обучаются социальному проектированию, большое внимание уделяется воспитанию правильного отношения к экологии.

В пространстве проходят разноплановые мероприятия в формате курсов и интенсивов. Дети получают различные навыки, в том числе направленные на экологичный образ жизни. Творческое пространство участвует в номинации конкурса «Волонтёрство».

457261702.jpg

«Мы и наши ребята поддерживаем экологические инициативы, ведь от этого зависит будущее нашей страны и мира в целом. Мы подбирали помещение для творческого пространства с позиции экологии: у нас большие просторные окна, мы не находимся в подвале, ребятам тут комфортно. Мы разделили свет на отдельные блоки, что тоже важно и помогает учитывать потребление энергии. К этому мы добавили кулеры, убрали одноразовую посуду. Используем черновики, осуществляем сбор крышек, макулатуры и батареек, которые несут нам со всего торгового центра. Активно в этом участвуют дети», — говорит руководитель творческого пространства «Звёзды» Юлия Якимчук.

На курсах по социальному проектированию ребята изучают в творческом пространстве гибкие навыки: умение работать в команде, лидерские качества, тайм-менеджмент. Одно из направлений — проектная деятельность, которая касается и безопасной экологии.

457261705.jpg

«Ребята учатся проявлять личную ответственность. Как они могут повлиять на окружающую среду? Дома они учатся сортировать отходы, использовать многоразовую посуду или авоську вместо пакетов. Один из социальных проектов ребят — мультфильм, который говорит о важности раздельного сбора. Единичные акции по сбору крышек наши ребята проводят в школе», — говорит наставник по курсу «Социальное проектирование» Алиса Ликчанова.

Конкурс «Вологодский зелёный бизнес» проходит третий год. Участникам предложено несколько номинаций, в зависимости от количества работников, плюс номинация для муниципальных организаций. Есть и специальные номинации: «Лучшая программа экологической мотивации сотрудников», «Самая экологически открытая компания», «Экологические инновации в офисе/на производстве», «Лучшая внедрённая система РСО», «Эковолонтёрство».

457261703.jpg

«Приглашаем к участию организации города, тех, кто занимается в офисе раздельным сбором, экономией электричества, воды. На сегодня принято 27 заявок от представителей МСП, самозанятых и крупных организаций. В этом году введены две новые номинации “Самая экологически открытая компания” и “Экологические инновации в офисе/на производстве”», — говорит куратор проекта-конкурса «Вологодский зелёный бизнес» Анастасия Виноградова.

Заявки от желающих принимаются до 31 марта, итоги конкурса подведут не позднее 15 апреля. Церемония награждения победителей и призёров пройдет в рамках Международного экологического форума 24 апреля в Вологде.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 18:29

Гран-при конкурса «Вологодский зелёный бизнес» получил центр социальной помощи населению «Круговорот»

В Администрации города торжественно наградили победителей и участников конкурса «Вологодский зелёный бизнес».
02.04.2024 09:45

Порядка 40 заявок поступило на конкурс «Вологодский зелёный бизнес»

В конкурсе участвуют крупные организации, малые предприятия, индивидуальные предприниматели и самозанятые. Одним из тех, кто решил показать экологическое производство, стал Иван Борисов, который занимается изготовлением вологодского киселя.
01.04.2024 14:00

На 30 % снизилось количество несортируемых отходов на территории бизнес-парка «Старт» в Вологде

Компания сортирует отходы с 2021 года. К этому подключились все арендаторы помещения бизнес-парка — в общей сумме экологичные принципы поддерживаются на территории 50 000 квадратных метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×