Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.03.2024 Общество

Первая экскурсия в рамках проекта «Тур-инклюзия» прошла в Доме вологодского масла

Первая экскурсия в рамках проекта «Тур-инклюзия» прошла в Доме вологодского масла

Сегодня в Доме вологодского масла прошла экскурсия в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ». На неё зарегистрировались 20 человек.

В рамках проекта Городской проектный центр Вологды создаст маршруты для туристов с ограниченными возможностями здоровья, а также сделает доступными все культурно-выставочные пространства. Карту планируется запустить к юбилею города в 2027 году.

IMG_3955.jpg

«Конечная цель проекта — создать 10 маршрутов для людей с различной инвалидностью по нашему городу Вологде, а также создать интерактивное приложение, с помощью которого люди не только смогут увидеть маршруты, но и виртуально пройти по ним. Маршруты планируем строить так, чтобы человек понимал, где поселиться, какие места посетить, где поесть. Одним из таких мест является Дом вологодского масла — это новая жемчужина нашего города. В январе проходил смотр этого объекта, там необходима установка подъёмника, чтобы люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата могли посетить музей. Заявку в Департамент экономического развития я направил, ждём одобрения», — говорит консультант направления инклюзивных проектов блока проектной деятельности Городского проектного центра «Вологда», депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

IMG_3967.jpg

Экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья в Доме вологодского масла проходят 3-4 раза в месяц. Для них разработана отдельная программа. Она отличается подачей информации: для каждой категории отклонения сотрудники музея подбирают особый подход и формируют экскурсию. В Доме масла для посетителей оформлено пять залов, в которых рассказывается о технологии изготовления продукта, его производстве в Вологодской области, технологической эволюции и многом другом.

IMG_3966.jpg

«В основном на экскурсии приходят дети с ограниченными возможностями, реже — взрослые. Те, кто ограничен по слуху, приходят со своим переводчиком. Для людей на инвалидной коляске пандусов в Доме масла пока не оборудовано, но это перспектива. Если человеку помогут войти, то передвижение на коляске по экспозиции возможно. Для детей с ОВЗ у нас есть специально обученный педагог, который приходит и проводит для них экскурсии. Например, детям с умственными отклонениями нужен особый подход: кто-то очень тактильный, и мы даём всё потрогать, кто-то наоборот, просят не смотреть, не трогать их. Предварительно мы разговариваем с педагогом группы деток и подстраиваемся под них», — рассказала менеджер Дома вологодского масла Алана Низовцева.

Также Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ». Анкету можно заполнить по ссылке. Результаты анкетирования лягут в основу интерактивной карты туристических маршрутов.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×