Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

10.12.2020 Общество

Как вологжанам с ОВЗ получить средства реабилитации в пандемию COVID-19, обсудят в прямом эфире

Как вологжанам с ОВЗ  получить средства реабилитации в пандемию COVID-19, обсудят в прямом эфире

10 декабря в 15:00 депутат Вологодской городской Думы, региональный координатор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров обсудит изменения законодательства в сфере защиты прав людей с инвалидностью со специалистами.

В период пандемии вологжане с инвалидностью сталкиваются с трудностями в приобретении средств реабилитации. В онлайн-обсуждении примут участие специалисты Фонда социального страхования и медико-социальной экспертизы, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.

В конце ноября Максим Выдров обсудил с представителями общественных организаций инвалидов и медико-социальной экспертизы вопрос о создании регионального перечня технических средств реабилитации. Депутат также неоднократно поднимал вопрос о том, что в период пандемии вологжанам с инвалидностью сложно попасть на прием к узким специалистам. Это ведет к тому, что рекомендации для МСЭ о необходимых средствах реабилитации получить проблематично.

«Для поддержки людей с инвалидностью с 2013 года в регионах нашей страны стали создавать свои списки средств реабилитации, в дополнение к федеральному перечню, которые инвалиды могут получить бесплатно за счет региональных бюджетов. Готовим обращение в адрес Губернатора Олега Кувшинникова с предложением создать региональный перечень средств реабилитации. Общим решением с коллегами остановились на 20 наименованиях ТСР», - сообщил Максим Выдров на своей странице в соцсети.

Создание такого списка поможет обеспечить вологжан средствами реабилитации людей, которым они необходимы при сопутствующих заболеваниях.

Онлайн-трансляция встречи пройдет на странице Максима Выдрова в соцсети. Задать вопросы специалистам или депутату можно в комментариях или в личных сообщениях.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.04.2024 14:40

Школьники из Вологды познакомились с работой собак-проводников

Знакомство прошло в Международный день собак в школе № 41 Вологды.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×