Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.06.2022 Общество

450 детей посетили библиотеки Вологды в День защиты детей

450 детей посетили библиотеки Вологды в День защиты детей

Праздничные мероприятия прошли в 19 библиотеках города. Дети поучаствовали в квестах и игровых программах, познакомились с народными играми и узнали о новых книжках, поступивших в библиотеки в этом году.

В библиотеке № 12 для детей прошли мастер-класс по изготовлению летних открыток и викторина, посвященная знанию русских народных сказок. Выбор тематики для викторины связан с тем, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального наследия народов России.

«Когда мы планировали мероприятия, то ожидали, что в библиотеку придет больше людей, но из-за каникул многие уехали из города, поэтому мы собрали порядка 10 человек. Пришедшие ребята активно участвовали в мастер-классе и с удовольствием послушали обзорную лекцию по новым детским книгам, которые появились в нашей библиотеке», — говорит заведующая библиотекой № 12 Мария Завиженец.

Среди новых книг, о которых узнали дети, были произведения Альбины Королёвой («От сердца к сердцу»), Виктора Плотникова («Как Иван счастье искал») сборники стихотворений «Дорогами детства», «Кусочек счастья», а также каталог «Игрушечная Вологда», рассказывающий о Вологодской фабрике игрушек.

Сотрудники библиотеки № 6 «Книжный экспресс» провели для школьников квест-игру «В гостях у Маши». По условиям игры Маша потеряла Мишку, а посетители библиотеки должны были помочь ей отыскать друга.

«Вместе с детьми мы поиграли в подвижные игры и “побывали” в местах, где мог прятаться Мишка. Дети провели зарядку и отгадали загадки. Мишку детям найти не удалось, но он оставил ребятам видеописьмо», — сообщают сотрудники библиотеки.

С народными традициями познакомились посетители библиотеки № 2, о литературных русских сказках рассказали посетителям библиотеки № 7, в гости к читателям в 10-ю библиотеку пришла фея Радуга. Веселые игры подготовили для юных вологжан в 11-й библиотеке.

«Мероприятия в День защиты детей прошли во всех библиотеках города, за исключением библиотеки № 8 на Трактористов, 5, получившей статус модельной, где сейчас идет ремонт. Всего в Дне защиты детей участвовали 19 библиотек, которые посетили в праздничный день порядка 450 детей», — рассказали в методическом отделе ЦБС г. Вологды.

Напомним, ранее в Вологде прошла ежегодная акция «Библионочь». Ее участниками стали порядка 700 вологжан.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×