Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.06.2023 Спорт

Самой популярной дистанцией «ЗаБега.РФ» стали 5 километров

Самой популярной дистанцией «ЗаБега.РФ» стали 5 километров Фото: vk.com/zabegvologda

В Вологде завершился полумарафон «ЗаБег.РФ». Участники бежали четыре дистанции: 1, 5, 10 и 21 км. Больше всего желающий пробежали пятикилометровку — 243 спортсмена со всей Вологодской области.

«ЗаБеГ.РФ» ежегодно проходит в крупных городах России. В Вологодской области площадкой для соревнований является Вологда как областной центр. Для участия в спортивном мероприятии в город приезжают спортсмены из других городов. Так сделала и череповчанка Дарья Ровкина, для которой это уже третий полумарафон. Спортсменка выбрала дистанцию 10 км. Она стала 18-й в общем зачете и 5-й в своей возрастной группе.

«Старалась бежать, ориентируясь на свое самочувствие и темп, которым рекомендовал начать тренер, а не на толпу, которая рванула как на спринтерскую дистанцию. В итоге через пару километров, продолжая бежать в своем равномерном темпе, начала “подбирать” других участников, которые неграмотно распределили силы. Очень хорошо подбадривали волонтеры на дистанции и на пункте питания. По личному рекорду пробежать не удалось, не было легкости в этот раз. В целом довольна тем, как провела выходной день», — говорит Дарья.

10 километров бежала и Анна Богомазова. На соревнования она приехала вместе со своими друзьями.

«Я бежала дистанцию 10 км. Так как этот старт для меня неосновной в планах, то я просто пробежала в комфортном темпе, с пейсмейкером на 50 минут. Погода была отличная, компания у нас на это время собралась тоже неплохая. Мне всё очень понравилось, я уже не первый раз бегу здесь. Организация хорошая, по времени всё чётко организовано», — говорит Анна Богомазова.

Медали в полумарафоне смог выиграть житель Белозерска Анатолий Столяров. Мужчина забежал в призы в категории «65+» на дистанции 21 км, заняв третье место с результатом 1.47.48,3. Через неделю спортсмен примет участие в марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

«Погода благоприятствовала забегу, выглянуло солнце. Держался пейсмейкера с темпом 5.19. Бежалось легко, непринужденно. Поднявшийся ветерок остужал спортивный пыл. За два километра до финиша увеличил темп до 4.30. Спасибо организаторам забега, волонтерам респект», -— говорит Анатолий Столяров.

Всего участие в полумарафоне приняли порядка 900 человек. Полумарафон объединил 85 городов и 11 часовых поясов. «ЗаБег.РФ» проводится с целью популяризации спорта в России, а также пропаганды здорового образа жизни.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.04.2024 14:12

Более 460 вологжан зарегистрировались на ежегодный полумарафон «ЗаБег.РФ» (6+)

Полумарафон «ЗаБег.РФ» стартует в Вологде 19 мая в 09:00 на площади Революции. Участники могут выбрать одну из четырех дистанций: 1, 5, 10 или 21,1 км.
03.06.2023 15:08

В Вологде изменят маршруты автобусов на время забега

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на территории города Вологды при проведении Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» 4 июня года в период с 8 до 11 часов будет изменено движение общественного транспорта. Также будет прекращено движение транспортных средств в определенных частях города.
23.05.2023 12:23

Порядка 700 вологжан зарегистрировались на полумарафон «ЗаБег.РФ».

4 июня по всей стране пройдет VII Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». На сегодняшний день на него зарегистрировались порядка 700 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×