Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.10.2023 Спорт

В Вологде прошла церемония вручения золотого знака ГТО

В Вологде прошла церемония вручения золотого знака ГТО

Сегодня в Управлении физической культуры и спорта подвели итоги спортивно-оздоровительного комплекса ГТО. Для получения знака «Готов к труду и обороне» спортсмены проходят тест различными спортивными упражнениями. Начальник Управления физической культуры и спорта Дмитрий Жиобакас и заместитель начальника Константин Петряшов вручили вологжанам золотой знак ГТО.

«Испытание по комплексу ГТО можно выполнять на протяжении всего года. Помимо этого, мы проводим различные фестивали для студентов, госслужащих и воспитанников дошкольных образовательных учреждений. ГТО — это своеобразная разновидность физической активности, это движение вперёд», — рассказал Дмитрий Жиобакас.

Всего в этом году вологжане получили 700 знаков «Готов к труду и обороне».

«Трудностей с выполнением комплекса ГТО не было, так как я профессиональный спортсмен. В 10 лет я пришла в конькобежный спорт, и меня затянуло. Сейчас занимаюсь всеми видами спорта. Я получаю знак уже второй раз. На самом деле похвально за себя, что есть еще силы», — поделилась Елена Сенюшкина.

На торжественной церемонии также подвели итоги фестиваля ГТО «Вологодская область — душа Русского Севера». 96 человек из 16 команд приняли участие в соревнованиях.

«Фестиваль "Вологодская область — душа Русского Севера" проводится не первый год. В нём участвуют студенты колледжей и высших учебных заведений нашего города. В этом году было рекордное количество команд — 19 . В программу входили виды испытаний из комплекса ГТО. В перечне их были подтягивания, отжимания, прыжок с места, атлетическая программа на дистанцию 60 м, 2000 м и 3000 м, а также плавание. 96 человек участвовали. Победители и призёры сегодня были отмечены», — прокомментировал инструктор-методист физкультурно-спортивного отдела ГТО, главный судья фестиваля Евгений Лаженцев.

Подведение итогов прошло как в личном, так и в командном первенстве среди учащихся средних специальных и высших учебных заведений.

«На фестивале я представляла Вологодский госуниверситет. Уже восемь лет занимаюсь лыжными гонками. На соревнования я пошла, так как хотелось проявить себя, посмотреть, на что готова в данный момент, выявить, над чем работать дальше. Сейчас я недотягиваю немного до золотого знака ГТО в прыжках в длину», — поделилась Марина Шибалова, студентка ВоГУ.

Абсолютными победителями в личном зачёте стали: среди девушек — Ангелина Улясова и Елизавета Берлюта, среди юношей — Матвей Третьяков и Никита Пахолков. В командном первенстве победу одержали спортсмены Университетского колледжа и ВоГУ.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
14.02.2024 13:17

Более 11 тысяч вологжан получили знаки ГТО в прошлом году

В Вологодской области подвели итоги реализации комплекса ГТО за прошлый год.
01.06.2023 12:44

Школьники из Вологды заняли второе место на областном фестивале ГТО

Областной фестиваль завершился в Вологде накануне. По итогам всех испытаний сборная города набрала 3823 очка и заняла второе место. Победителям из Череповца наши спортсмены уступили 54 балла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×