Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

30.11.2023 Туризм

Вологда — первый город, реализующий проект по тур-инклюзии

Вологда — первый город, реализующий проект по тур-инклюзии

Городской проектный центр Вологды разработает интерактивную карту. Она позволит проложить удобный маршрут и увидеть доступные для маломобильных граждан объекты туристической инфраструктуры. Карту планируется запустить к юбилею города в 2027 году.

«Проект предусматривает создание десяти маршрутов для лиц с инвалидностью. Это подготовленные маршруты, на протяжении которых будут расположены объекты туриндустрии, которые готовы принять вологжан и туристов с ОВЗ. По реализации проекта мы сейчас ведём переговоры с техническими специалистами. Была идея сделать приложение, в котором можно не просто проложить маршрут, но и пройти по нему виртуально», — рассказал консультант направления инклюзивных проектов блока проектной деятельности АНО «Городской проектный центр "Вологда"», депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Кроме объектов туриндустрии, на протяжении маршрутов должны быть удобные точки общественного питания, места продажи сувенирной продукции и гостиницы. Пользователи проекта — это не только туристы и гости города, но и сами вологжане.

«Зачастую люди сидят дома и не совсем понимают, какой доступный маршрут можно выбрать для того, чтобы просто сходить и погулять. Поэтому такой сервис будет очень удобен. Развитие инклюзивности — это одна из приоритетных задач», — отметила менеджер проекта Ольга Сырцева.

Проект реализуется при поддержке Российского экологического общества. Также партнёром выступает Вологодский государственный университет. Первый этап проекта — составление социального портрета туриста с ОВЗ. Это поможет максимально точно определить, какие запросы и опасения есть при выборе места для путешествия, чтобы учесть это при выборе маршрутов.

«Сегодня в России порядка 10 % людей, которые имеют ограниченные возможности здоровья. И как правило, эти люди не имеют возможность выезжать, особенно в туристические места. За последние 10 лет всё сильно изменилось, города стали гораздо удобнее для людей с ОВЗ, но пока мы не адаптировали туристический сектор, а это очень важно. И Вологда — это первый город, который инициировал подобный проект. Это будет отличный опыт для других регионов», — сказал куратор проекта, заместитель руководителя РЭО, паралимпийский чемпион Александр Кузюков. 

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
04.04.2024 15:27

В Вологде откроют «Дачный сезон» (0+)

27–28 апреля с 10:00 до 16:00 в Вологде на площади Революции будет работать ярмарка «Дачный сезон».
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×