Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

На Вологодчине стартовала прививочная кампания против гриппа

На Вологодчине стартовала прививочная кампания против гриппа

Первые партии препаратов против гриппа для взрослых и детей уже поступили в регион.

«В текущем году поставлена задача — обеспечить защитой от гриппа до 60 % населения области и не менее 75 % вологжан из групп риска. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями. Медицинские организации готовы к проведению прививочной кампании. В регионе созданы безопасные условия для хранения и транспортировки вакцин, проведения иммунизации, организованы прививочные бригады для выхода в организованные коллективы. Для создания эффективного иммунитета прививочную кампанию нужно провести в максимально короткие сроки», — рассказал начальник Департамента Алексей Плотников.

С федерального уровня ведутся поставки эффективных и безопасных вакцин последнего поколения с обновленным штаммовым составом, характерным для предстоящего сезона. Так, в область поступили первые партии вакцины против гриппа «Ультрикс квадри» в объёме 77 900 доз для бесплатной иммунизации детского населения и беременных женщин, а также «Совигрипп» в объёме 154 820 доз для иммунизации взрослых. За счёт областного бюджета закуплено 70 000 доз вакцины «Гриппол плюс», их поставка ожидается в сентябре.

Препараты предназначены для вакцинации граждан, которые относятся к группам риска. Защититься от гриппа необходимо детям, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременным женщинам и взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на воинскую службу, пациентам с хроническими заболеваниями.

Вакцинация будет проводиться в прививочных кабинетах медицинских и образовательных организаций по графику работы учреждений. Для организованных коллективов доступен выездной формат работы. Чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, важно не откладывать вакцинацию.

Отметим, среди всех возбудителей в период эпидемий грипп по-прежнему остаётся наиболее опасной инфекцией. Он может привести к госпитализации и смерти человека, особенно в период одновременной циркуляции с коронавирусом. Вакцинация против гриппа — основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Ежегодная иммунизация населения позволяет предупредить риск тяжелого течения болезни и осложнений.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×