Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Более 53 тысяч жителей Вологды прошли вакцинацию от гриппа

Более 53 тысяч жителей Вологды прошли вакцинацию от гриппа

Вакцинация в областной столице стартовала в начале сентября. На сегодняшний день привились более 53 тысяч человек. Сегодня прививку сделал и Мэр города Сергей Воропанов.

Взрослых медики прививают отечественной вакциной «Совигрипп». Для беременных и детей предусмотрена вакцина «Ультрикс» также российского производства.

«Решение вакцинироваться должно быть осознанным для каждого человека, чтобы снизить последствия заболеваний. На сегодняшний день привито уже 53 тысячи вологжан, пока этого недостаточно. Поэтому приглашаю всех сделать прививку, это можно сделать в мобильных пунктах. Также можно сделать заявку от предприятия, чтобы медицинский работник приехал прямо к вам. Следите за своим здоровьем», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Делать прививку от гриппа следует раз в год перед сезонным подъёмом. Ежегодно состав вакцины обновляется по рекомендации ВОЗ с учетом штаммов, которые будут циркулировать в предстоящем сезоне.

«Прививку нежелательно делать людям с острыми заболеваниями и в период обострений хронических заболеваний. Других противопоказаний нет. Сейчас люди ходят на вакцинацию достаточно активно», — говорит фельдшер Анастасия Якимова.

Пройти вакцинацию можно в медицинских учреждениях, а также в мобильных пунктах. Их в Вологде два, они расположены по адресам: ул. Маршала Конева, 2в (Дворец спорта) и ул. Благовещенская, д. 3 («Севергазбанк»). Часы работы: с 11:00 до 16:00. Пункты будут работать по субботам.

На сегодняшний день более 4 тысяч вологжан заболели ОРВИ. По данным специалистов, вакцинация — единственный надежный способ избежать осложненного течения заболевания. Иммунизация против гриппа осуществляется с учетом противопоказаний и при наличии допуска на прививку. До начала распространения сезонных инфекций в области планируют привить 60 % населения. Доктора призывают не откладывать поход в поликлинику.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×