Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Иммунолог дал советы вологжанам, как избежать простуды осенью

Иммунолог дал советы вологжанам, как избежать простуды осенью

Осень — пора вирусных заболеваний, которых насчитывается около 150 видов. Укрепить организм поможет профилактика. На что стоит обратить внимание и какие привычки взять на вооружение, «Вологда.рф» рассказала аллерголог-иммунолог медицинского центра «Вита» Елена Степанова.

Эксперт рекомендует следовать пяти советам в осеннее время. И в первую очередь нужно начать с питания, исключив любые полуфабрикаты.

«Естественно, очень важен белковый завтрак. Это путь к здоровью. Подойдут омлет, запеканка, молочная каша. Еще требуются витамины, но не те, что в маленькой круглой таблеточке. Нужны витамины, которые есть во фруктах и овощах. Специалисты рекомендуют включать в ежедневный рацион не менее 400 граммов этих продуктов, а лучше полкилограмма», — отмечает Елена Степанова.

Причем необязательно «налегать» только на апельсины, мандарины и лимоны. Осенью пользу принесут все свежие фрукты и овощи. Особенно врач отметила пользу и важность витамина D. Его эксперт советует принимать в лекарственной форме (перед употреблением необходимо проконсультироваться со специалистом), потому что осенью организм страдает от отсутствия солнца.

«Вторая привычка — это, конечно же, режим труда и отдыха. Полноценный сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе с избеганием мест с большим количеством человек осенью необходимы как никогда. Не забываем про ежедневную умеренную нагрузку: необязательно активно заниматься фитнесом, можно сделать уборку в квартире, пройтись до работы пешком», — говорит Елена Степанова.

Прогулкам на свежем воздухе нужно уделять не менее часа. Такое времяпрепровождение — один из лучших методов закаливания организма. В одежде Елена Анатольевна советует отдавать предпочтение натуральным материалам, например хлопку и шерсти. Не стоит и надевать больше одежды, чем нужно: перегрев тела будет негативно сказываться на здоровье.

«Третья очень полезная привычка — это соблюдение правильного микроклимата в помещении, где мы находимся (будь то дома или на работе). Оптимальная температура в помещении — 18–20 градусов, и нужно регулярно проводить микропроветривание. Если это невозможно, то каждый час хотя бы 10–15 минут должна быть вентиляция свежего воздуха. Помните, что в сухом душном помещении инфекция распространяется молниеносно», — отмечает эксперт.

Более высокие или низкие температуры в помещениях способствуют нарушению теплообмена и снижению иммунитета.

Четвертый пункт — это элементарный респираторный этикет. Мало кто знает, что в течение часа человек до 20 раз прикасается к глазам и лицу и таким образом обеспечивает дальнейшее распространение инфекции.

«У нас есть привычка кашлять на окружающих людей или использовать ладошку. Это неправильно. Если у нас нет одноразовой салфетки, в которую желательно чихать, то нужно использовать локтевой сгиб», — комментирует иммунолог.

И пятая привычка, которой стоит придерживаться вологжанам, — это своевременно пройти вакцинацию.

«Вакцинация — это главный принцип профилактики инфекционных заболеваний. Адекватное отношение к своей жизни и другим людям — это залог здоровья не только осенью, но и зимой, и весной, и летом. Берегите себя!» — добавила Елена Степанова.

Напомним, сейчас начали работать мобильные пункты вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа. Они находятся в ТЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе, 22 (4-й этаж), АО «Севергазбанк» на ул. Благовещенской, 3, и гипермаркете «Макси» на ул. Дальней, 33. Медики работают с 14:00 до 18:00 в будние дни. Чтобы сделать прививку, пациенту нужно иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС. Для лиц старше 18 лет.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×