Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

На 55 % готова пристройка к поликлинике № 4 Вологды

На 55 % готова пристройка к поликлинике № 4 Вологды

Из-за трудностей, связанных с ростом цен на стройматериалы, возведение трехэтажной пристройки к городской поликлинике № 4 на Окружном шоссе, 3в, было приостановлено в феврале, а возобновлено в июне этого года.

Напомним, решение о возведении пристройки к одной из самых загруженных поликлиник города (каждый день к врачам приходит до 2000 человек при проектной мощности в 850) было принято Губернатором области Олегом Кувшинниковым на Градсовете в 2021 году. Общая сметная стоимость объекта площадью более 1700 кв. метров, которое будет соединено с основным корпусом тёплым переходом, в ценах первого квартала 2020 года составляла почти 120 млн руб.

Государственный контракт на сумму более 95 млн руб. по строительству объекта был заключён в сентябре прошлого года, тогда же стартовали работы по возведению здания. Подрядчиком выступило ООО «Северо-Западное инженерное предприятие».

Первоначально предполагалось, что пристройку сдадут уже к октябрю 2022 года, но из-за роста цен на стройматериалы сметная стоимость объекта увеличилась в два раза, что сделало реализацию проекта крайне затруднительной. Из-за этого в феврале 2022 года подрядчик был вынужден уведомить о приостановке работ. Однако в кратчайшие сроки проектной группой подрядчика были предложены конструктивные решения, позволившие значительно снизить сметную стоимость, не затрагивая качество. По словам специалистов, изменения носят технический характер и не испортят общий вид здания.

В июне 2022 года строительство возобновилось. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы (устройство ограждения), разработка котлована, устройство монолитного фундамента, наружные инженерные сети, несущие ограждающие конструкции (фасад сэндвич-панели), заказаны окна. В настоящее время выполняются работы по монтажу каркасов внутренних гипсокартонных перегородок и кладка кирпичных перегородок.

По информации Департамента здравоохранения области, техническая готовность объекта на сегодняшний день — 55 %.

В связи с корректировкой проектно-сметной документации срок окончания работ был продлён до 30 июня 2023 года.

Главный врач БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» Ольга Марсова рассказала, что в пристройке планируется разместить кол-центр, центр телемедицинских консультаций, оргметодические кабинеты, чтобы в основном здании освободить помещения для оказания медицинской помощи как взрослому, так и детскому населению.

Добавим, что по нацпроекту «Здравоохранение» поликлинику № 4 в этом году продолжили оснащать современным оборудованием. Так, в рамках программы модернизации первичного звена уже установили ультразвуковой аппарат высокого класса для исследований в любых областях, а до конца года оборудуют новый эндоскопический кабинет, где установят монитор, моечную машину и специальный шкаф для хранения оборудования.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×