Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.09.2023 Культура

На телеканале «Культура» вышел сюжет о памятниках деревянной архитектуры Вологды

На телеканале «Культура» вышел сюжет о памятниках деревянной архитектуры Вологды Фото: телеканал «Культура»

В программе «Новости культуры» рассказали про восстановление деревянных памятников архитектуры семьей Якимовых. Они восстанавливают пятый по счету дом.

Еще 10 лет назад по инициативе Германа Якимова был воссоздан памятник архитектуры XIX века. И теперь реставрация стала делом его жизни. Деревянное здание в центре Вологды 10 лет назад Якимовы приобретали под цветочный магазин. Планировался небольшой ремонт, но через некоторое время оказалось, что это выявленный памятник культурного наследия.

«Пришлось всё менять, делать другой проект. Проект, например, на простой дом стоит 10–20 тыс. рублей, а тут уже на миллионы», — рассказывает меценат и предприниматель Герман Якимов.

Теперь дом купца Черноглазова, известный как Дом с лилиями, один из самых красивых в городе. На первом этаже магазин цветов и антиквариата, работает школа флористики, на втором — музей истории дома.

«Это единственный дом, у которого есть живопись. И живопись в деревянном доме по штукатурке», — говорит главный архитектор проекта реставрации Владимир Лукин о «вологодских Помпеях».

В сюжете рассказывается о комнатах второго этажа дома Панова, где сохранились картины пока неизвестного автора.

«Человек, который здесь жил, Панов, по миру поездил и откуда-то эти фрагменты живописи, картины он подобрал», — рассказал Владимир Лукин

Сруб дома Извощикова оказался сильно изношенным, большая часть бревен сгнила. Его пришлось перевезти на другое место и перебрать по бревнышку.

Дом Засецких — старейший деревянный дом в городе. Он построен в конце XVIII века. В его стенах, печах и прочих конструкциях сохранилась масса исторической информации. Там нашли протезы со времен войны. В то время в этом здании был госпиталь. Кроме того, обнаружили еще один скрытый от глаз этаж и записку в бутылке от реставраторов 1970-хх годов с надписью «Золотишко пока не нашли».

«Мы изучаем эти дома не только как архивные данные. Мы изучаем, как мастера, наши предки работали. Мы изучаем, каким инструментом работали, как конструкционно этот сруб выглядел, какой материал применяли», — рассказывает руководитель организации «Вологодские реставраторы» Владимир Новосёлов.

Дочь Германа Якимова, Анна, тоже 10 лет активно участвует в обустройстве отреставрированных зданий, увлеченно изучает их историю. Она рассказала, что в доме Засецких еще много внутренних работ. Впереди восстановление каретника, флигеля и дворовых построек

«Мы планируем восстановить весь усадебный комплекс, потому что это последняя в Вологде возможность показать, как именно выглядела усадьба, а не только один отреставрированный дом», — рассказывает предприниматель Анна Якимова.

Ранее на телеканале «Культура» вышел сюжет о реставрации Вологодского кремля. Сегодня канал в новостях рассказал о том, почему Вологда претендует на статус столицы деревянного зодчества в России и о том, какие еще деревянные памятники архитектуры есть в нашем городе.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
08.04.2024 15:19

Вологжане сыграли свадьбу в эфире Первого канала

Накануне на Первом канале вышел новый выпуск программы «Играем свадьбу». Его героями стали вологжане Мария и Дмитрий.
28.11.2023 14:27

Жительница Вологды обыграла знатоков на «Что? Где? Когда?»

26 ноября в эфир вышел новый выпуск телепередачи «Что? Где? Когда?» В нем свой вопрос задала редактор из Вологды Анна Южакова.
16.11.2023 16:11

Вологжанка Галина Данилова приняла участие в телешоу «За гранью» (16+)

Передачу на канале НТВ ведет телезвезда Сергей Соседов. Обычно темой шоу становятся истории остросоциального и криминального характера, но выпуск 14 ноября вышел позитивным и жизнеутверждающим. На передачу пригласили женщин «серебряного» возраста, которые имеют необычные для своего возраста увлечения. Наш город представила 80-летняя Галина Данилова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×