Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

29.11.2023 Экономика

Бизнес после школы: Сергей и Анастасия Нуриджанян занимаются керамикой в Вологде более семи лет

Бизнес после школы: Сергей и Анастасия Нуриджанян занимаются керамикой в Вологде более семи лет

Вологжане открыли студию «СеверАрт35», где проводят мастер-классы по изготовлению посуды и продают керамические изделия. Дело живёт уже больше семи лет.

Из глины мастера делают посуду, украшения и предметы интерьера. Одно из направлений — керамические домики. Они представляют из себя светильники в виде реально существующих в Вологде или тех домов, которые уже утрачены.

«Если говорить о месте, в котором мы живём, красота вокруг начинается с себя. Нужно оглянуться и увидеть красивые дома. В Вологде огромное количество памятников деревянного зодчества, которые нас вдохновляют. У нас есть целая линейка сувенирной продукции на эту тему», — говорит Анастасия Нуриджанян.

Помимо изготовления посуды, ведутся занятия и мастер-классы, есть люди, которые приходят постоянно и даже начинают сами заниматься керамикой.

«Всю жизнь прожили в Вологде. Как говорится, где родился, там и пригодился. Вологда — замечательный город, и не огромный, но и количество людей большое. Нам больше и не надо, не любим шум. Всего для жизни тут достаточно: музеи, театры, магазины. Огромная поддержка молодого бизнеса, Центр поддержки предпринимательства работает, можешь получить гранты, все идут тебе навстречу. В принципе, возможностей для развития много», — говорит Сергей Нуриджанян.

В частности, именно благодаря грантовой поддержке семья Нуриджанян проводила занятия для детей. Также в 2021 году мастера народных промыслов подали заявку на государственный грант Вологодской области в сфере культуры и выиграли. 300 тысяч рублей как раз и были направлены на проект по созданию керамических моделей вологодских домиков.

Вологжане, желающие открыть свой бизнес на территории города, могут получить консультационную поддержку в Центре содействия развитию предпринимательства и туризма. Обращения в call-центр принимаются с 08:00 до 17:00 по телефону 8 800 200-16-77.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.11.2023 13:46

Бизнес после школы: студию творчества вологжанки Юлии Мальчиковой посещают гости со всей России

Вологодская художница решила открыть студию «Дино арт» после завершения обучения в университете. Сейчас в свои 26 она проводит мастер-классы по рисованию для вологжан и гостей города.
23.11.2023 08:42

Бизнес после школы: вологжанка Анастасия Околот открыла собственную бьюти-студию в родном городе

Вологжанка сразу после университета решила открыть собственное дело. Выбор Анастасии пал на бьюти-индустрию. Сейчас она один из самых востребованных визажистов города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×