Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.03.2024 Экономика

Вологодские наработки в области искусственного интеллекта представили на федеральном уровне

Вологодские наработки в области искусственного интеллекта представили на федеральном уровне Фото: vologda-oblast.ru

Вологодская область приняла участие в дне искусственного интеллекта, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

На Вологодчине технологии искусственного интеллекта применяются в различных сферах деятельности. ИИ помогает обрабатывать флюорографические снимки в медучреждениях, контролировать движение транспорта на дорогах, настраивать производственные процессы на промышленных предприятиях.

«Вологодская область — северный регион, который ассоциируются у людей с Дедом Морозом, кружевами, вологодским маслом. Всё это, конечно, у нас есть. Но мы достаточно высокотехнологичный регион, где работают крупные промышленные предприятия, которые продвигают современные ИТ-решения, в том числе в области искусственного интеллекта. В регионе работают более 400 ИТ-компаний», — рассказала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Сегодня на стенде Вологодчина представила разработки в сфере искусственного интеллекта двух ведущих компаний региона: «Северсталь Диджитал» и «Малленом Системс». Так, посетители стенда смогли увидеть программно-аппаратный комплекс по управлению прокаткой и выдачей слябов из печей Стана-2000 Череповецкого металлургического комбината. Система позволяет увеличить производительность оборудования до 9 тысяч тонн металлопроката в месяц.

«Вдохновители в нашей работе — представители производства. У них есть много задач, при решении которых можно внедрить и использовать искусственный интеллект, решения на основе машинного обучения и компьютерного зрения. Мы разрабатываем и внедряем то, что поможет увеличить производительность и качество, повысить безопасность и экологичность производства», — рассказал старший руководитель проектов «Северсталь Диджитал» Иван Казарин.

Компания «Малленом Системс» продемонстрировала систему ситуационной видеоаналитики EYECONT для контроля людей и опасных событий. Она применяется для охраны труда на производстве, для контроля безопасности в муниципальных учреждениях, а также для оптимизации бизнес-процессов.

«Сегодня мы показали базовый функционал системы — контроль ношения средств индивидуальной защиты. На сотруднике надеты жилет и каска. Система подсвечивает человека на экране в зеленой рамке. Это значит, требования безопасности выполнены. На предприятии наша система регистрирует опасные события в журнале, отправляет уведомления на электронные почты и в мессенджеры ответственным сотрудникам, формирует отчеты по фактам нарушений», — познакомила посетителей стенда с работой системы генеральный директор компании «Малленом Системс» Анна Живиця.

Как рассказал советник Губернатора Вологодской области по вопросам цифрового развития и повышения качества госуправления Виктор Злобич, на федеральном уровне созданы необходимые условия, чтобы технологии искусственного интеллекта заходили в регионы. Масштабная работа ведется в рамках Федерального проекта «Искусственный интеллект», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

«Мы видим результаты этой деятельности. Так, благодаря внедренному на Вологодчине модулю раннего выявления очагов пожаров площадь возгорания в последние пять лет удалось сократить более чем в шесть раз. Искусственный интеллект помогает бороться с опасными заболеваниями. Мы продолжим развивать в регионе компетенции, необходимые для внедрения ИИ-технологий, будем использовать их в решении практических задач, чтобы получать максимальный эффект», — отметил Виктор Злобич.

Кроме того, в рамках дня искусственного интеллекта на выставке прошли экспертные панельные дискуссии о внедрении ИИ в разные отрасли экономики, состоялись выступления российских учёных, которые работают над развитием ИИ в России. Выставку достижений регионов в сфере искусственного интеллекта посетили министр цифрового развития Максут Шадаев и министр экономики Максим Решетников.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.
12.04.2024 09:19

Туристические и культурные проекты Вологды представят на выставке «Россия» на ВДНХ

13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будут представлены самые яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на предстоящий летний сезон. Их презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×