Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

29.10.2023 Общество

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.

Напомним, что решение об установке памятника народному художнику Владимиру Корбакову было принято еще несколько лет назад. Автор — петербургский скульптор Александр Кондуров, заслуженный художник России. Памятник визуализирует картину Корбакова «Свободный полёт над Вологдой». На картине изображён художник, который отправился в путешествие над городом на воздушных шарах.

«Корбаков летал не только над Вологдой, но и над всем миром. У него в друзьях были великие художники с мировым именем. Идея памятника была сделать конструкцию, которая бы улетела и пронизывала всё насквозь от земли до неба», — говорит Александр Кондуров.

Эскиз памятника был создан ещё два года назад. Когда появилось необходимое финансирование, замысел воплотили в жизнь. Помогала петербургскому скульптору целая команда. В качестве художника по металлу участвовал сын Александра Кондурова, президент Гильдии кузнецов России Василий Кондуров.

«Открытие памятника — это дань уважения и признательности. Сегодня мы выражаем свое почтение творчеству Корбакова, яркого и талантливого представителя Вологодчины. Красота работ художника символично характеризуется его словами: “Всё, что я сделал, — это сделано в Вологде, это мой любимый город, один из самых красивых в России”. Мы рады, что в Вологде появляется новое место, где могут собираться от мала до велика жители города, ценители истории и культуры нашего города», — говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Ирина Гуляева.

Финансирование на создание памятника выделено из областного бюджета по решению Губернатора Олега Кувшинникова. Вологда взяла на себя благоустройство прилегающей территории и установку гранитной плиты.

«Сегодня действительно очень важное событие. Это памятник выдающемуся художнику. Десять лет, как Владимира Николаевича нет вместе с нами, но его творчество широко известно в России и мире, его работы есть в Третьяковской галерее и десятках музеев. Самая богатая коллекция была подарена вологжанам, мы имеем возможность выставлять их. Говорят, что полотна художников выражают взгляд мастера на жизнь. Во всех работах Корбакова мы всегда видим доброту, любовь. Он был настоящим патриотом своей страны», — говорит первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

В 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения народного художника. В честь этого события в областном центре прошли выставки и праздничные мероприятия. Владимир Николаевич Корбаков (1922–2013) — живописец, график, народный художник России, действительный член Российской академии художеств, почётный гражданин города Вологды, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы III степени и ордена Отечественной войны I степени.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 14:11

В Вологде начинают мыть памятники

29 памятников в Вологде будут приводить в порядок после зимы.
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
26.09.2023 15:36

Ступени возле памятника Батюшкову отремонтируют в Вологде

В городе преградили доступ к памятнику Батюшкову в связи с ремонтом ступеней. Поручение о ремонте дал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×