Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.12.2023 Общество

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.

Церемония открытия памятника прошла перед началом праздничного концерта, посвящённого памятной дате в истории предприятия. Почтить память сотрудников — участников войны пришли общественники города Вологды. Реставрировал памятник художник Олег Иванов.

«Не каждое предприятие может похвастаться наличием памятника. Много лет уже прошло с окончания Великой Отечественной войны, и с нашего предприятия ушло много мужчин на фронт. Этот памятник будет напоминать нам, работникам сегодняшнего дня, о том, что в этих стенах когда-то трудились герои, благодаря которым мы сейчас с вами здесь. Мы намеренно приурочили день открытия памятника к юбилею, чтобы церемония прошла в более торжественной обстановке», — рассказал генеральный директор «Вологдагорводоканала» Эдуард Ярославов.

На втором этаже предприятия уже размещён стенд с фотографиями ветеранов, работавших на предприятии, тех, кто вернулся и не вернулся с войны.

«Михаил Ломоносов говорил, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Мы должны помнить о подвиге наших предков, заботиться о том, чтобы память об их безграничной жертве оставалась в веках», — подчеркнул депутат Законодательного Собрания Роман Заварин.

Городскому водоканалу в 2023 году исполнилось 125 лет. На предприятии трудятся 900 человек. Водоканал отвечает за водоснабжение всего города Вологда и части Вологодского района — это 678 километров водопроводных сетей, 530 километров сетей водоотведения и 139 километров ливневой канализации.

На торжественном мероприятии, посвящённом празднованию 125-й годовщины со дня образования Вологодского водопровода, порядка 100 сотрудников предприятия были награждены благодарственными письмами Губернатора Вологодской области, Законодательного Собрания, Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, Почётными грамотами Мэра города Вологды, почётными грамотами, благодарственными письмами предприятия, а также восемь человек удостоились занесения на Доску почёта.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
16.04.2024 14:11

В Вологде начинают мыть памятники

29 памятников в Вологде будут приводить в порядок после зимы.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.
26.09.2023 15:36

Ступени возле памятника Батюшкову отремонтируют в Вологде

В городе преградили доступ к памятнику Батюшкову в связи с ремонтом ступеней. Поручение о ремонте дал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×